Enlaces a ceramistas

Colección de enlaces a otras páginas web sobre cerámica o interesantes por otro motivo
foro
Administrador del Sitio
Mensajes: 75
Registrado: Lun, 13 Ene 2014, 22:31

Enlaces a ceramistas

Mensajepor foro » Mar, 14 Ene 2014, 17:37

Monona Álvarez: http://monona-alvarez.com/. Estuvimos en el taller de Monona de visita con la Escuela en el curso 2012/13 y pudimos ver que es una fantástica alfarera que se atreve hasta con la porcelana en el torno. También destacan muchos vidriados clásicos como los celadones, gotas de aceite o los rojos de cobre, que consigue con perfección.

Miguel Molet: http://www.miguelmolet.com. La cerámica de Miguel se caracteriza por la perfección de los acabados y el dominio de las técnicas sobre terra sigilata. También hay que destacar los cursos que organiza en verano en su taller, donde puede encontrarse a algunos de los mejores ceramistas actuales.

José María Mariscal: http://www.ceramicasjosemariscal.blogspot.com.es/. Navegando por Internet he descubierto el blog de José Mª Mariscal. Tiene mucha información interesante sobre vidriados, incluyendo fotos y recetas.

Lluis Castaldo: http://lluis.castaldo.es/ En la web de este gran ceramista mallorquín hay fotos interesantes y muy buenos artículos sobre cerámica.

Ceramic Art London 2014: http://www.ceramics.org.uk La Escuela ha facilitado la asistencia a esta importante muestra de cerámica internacional que se celebra anualmente en Londres. Esta edición ha cumplido diez años desde sus inicios. Los enlaces que aparecen a continuación pertenecen a algunos de los ceramistas que han participado en la edición de este año.

CAL2014 Dennis Farrell: http://www.dennisfarrellceramics.com/. Destaca la decoración.

CAL2014 Angela Verdon: http://www.angelaverdon.com/. Porcelana

CAL2014 Ipek Kotan: http://www.ipekkotan.com. Formas abiertas con vidriado interior.

CAL2014 Christopher Taylor: http://www.christaylorceramics.co.uk/. Ornamentación.

CAL2014 Rafa Pérez: http://www.rafaperez.es/. Un riojano internacional.

CAL2014 Jack Doherty: http://www.dohertyporcelain.com/. Formas clásicas y vidriados con textura.

CAL2014 Christiane Wilhelm: http://www.christiane-wilhelm-keramik.de/. Geometría y texturas superficiales.

CAL2014 James Oughtibridge: http://www.jamesoughtibridge.co.uk/. Escultura en recipientes cerámicos.

CAL2014 Eddie Curtis: http://www.eddiecurtis.com/. Áspero y roto.

CAL2014 Sara Moorhouse: http://www.saramoorhouse.com/. Formas troncocónicas abiertas y color.

CAL2014 Zoe Lloyd: http://www.zoelloyd.com/. Pintura y escultura con materiales cerámicos y un curioso diario gráfico.

CAL2014 Fenella Elms: http://www.fenellaelms.com/. Composiciones limpias, con movimiento, orgánicas...

CAL2014 Eric Hibelot: http://www.latelierdesgarcons.com/. Piezas sencillas y utilitarias con decoraciones simples.

CAL2014 Gareth Mason: http://www.garethmason.net/. Cerámica escatológica.

CAL2014 Kris Campo: http://www.campokris.be/. Escultura cerámica a partir de superficies regladas y destacando la decoración.

CAL2014 Mieke Everaet: http://www.mieke-everaet.be/. Cuencos y modificaciones de estos con decoraciones tipo neriage.

CAL2014 Lara Scobie: http://www.larascobie-ceramics.com/#!portraits/c164h. Cuencos y jarras con limpias decoraciones sobre fondo blanco.

CAL2014 Ruth King: http://www.ruthkingceramics.com/portfolio-current-works.html. Forma y vidriado.

CAL2014 Lesley Risby: http://www.lesleyrisby.co.uk/. Interesantes estructuras a base de mallas.

CAL2014 Peter Hayes: http://www.peterhayes-ceramics.uk.com/. Escultura con materiales cerámicos.

CAL2014 Robert Cooper: http://www.robertcooper.net/. Materiales reciclados y transferencias superficiales.

CAL2014 Monica Patuszynska: http://www.patuszynska.art.pl. Texturas muy interesantes. Pulsar con el ratón en los puntos superiores.

CAL2014 James & Tilla Waters: http://www.jamesandtillawaters.co.uk/. Cerámica utilitaria.

CAL2014 Keith Varney: http://www.keithvarney.co.uk/. Geometría y texturas.

CAL2014 Anne Marie Laureys: http://www.annemarielaureys.com/. Forma y textura.

CAL2014 Clare Conrad: http://clareconradceramics.co.uk/. Contenedores con textura de corrosión.

CAL2014 Jill Shaddock: http://www.jillshaddock.co.uk/. Utilitaria de diseño en colores pastel.

CAL2014 Katharine Morling: http://katharinemorling.co.uk/. Lo último parece papel recortado...pero hay otras cosas.

CAL2014 Myung Nam An: http://www.myungnaman.co.uk/. La cerámica de Bob Esponja.

CAL2014 Mette Maya Gregersen: http://www.mettemayagregersen.com/wordpress/. Forma y textura.

CAL2014 Lisa Hammond: http://www.lisahammond-pottery.co.uk/. Cerámica de estudio en la más pura tradición inglesa.

CAL2014 Adam Frew: http://www.adamfrew.com/. Utilitaria con decoración.

CAL2014 Willy van Bussel: http://www.vanbussel-keramiek.nl/.

CAL2014 Stuart Carey: http://www.stuartcarey.co.uk/. Vajilla.

CAL2014 Matthew Chambers: http://matthewchambers.co.uk/. Composición sobre bases al torno.

CAL2014 Shinobu Hashimoto: http://hashimotoshinobu.com/. Piezas utilitarias de inspiración clásica con interesantes cubiertas.

CAL2014 James Hake: http://www.jameshake.co.uk/index.asp. Piezas abiertas con formas y vidriados clásicos.

CAL2014 Uwe Loellmann: http://www.uweloellmann.de/E00start.html. Horno de leña, cenizas,...

CAL2014 Arens Pit: http://www.pit-arens.de/index.php?id=39. Instalaciones y cerámica.

CAL2014 Antonia Salmon: http://www.antoniasalmon-ceramics.co.uk/. Humo y escultura.

CAL2014 Angela Mellor: http://www.angelamellor.com/. Porcelana translúcida.

CAL2014 Tony Laverick: http://www.tonylaverick.co.uk/. Texturas decorativas en formas abiertas principalmente.

CAL2014 Barbara Hast: http://www.barbarahast.de/. Blanco.

CAL2014 Jenny Southam: http://www.jennysoutham.co.uk/. Modelado figurativo con pedestal.

CAL2014 Barry Stedman: http://www.barrystedman.co.uk/. Formas y decoraciones rotas.

CAL2014 Ros Perton: http://www.rosperton.com/rosperton/Home.html. Variaciones sobre formas tradicionales.

CAL2014 Margaret Curtis: http://www.margaretcurtis.com/. Formas y decoraciones rotas.

CAL2014 Jeremy Nichols: http://www.jeremynichols.co.uk/. Teteras vidriadas a la sal.

CAL2014 Akiko Hirai: http://www.akikohiraiceramics.com/. Piezas clásicas y modernas.

CAL2014 Duncan Ross: http://www.duncanrossceramics.co.uk/. Boles decorados con sigillata.

CAL2014 Tim Andrews: http://www.timandrewsceramics.co.uk/. Formas estilizadas y decoraciones cuidadas.

CAL2014 Anna Lambert: http://www.junctionworkshop.co.uk/. Abundan las decoraciones animales.

CAL2014 Ikuko Iwamoto: http://www.ikukoi.co.uk/. Le encantan los puntos.

CAL2014 Kate Scott: http://www.katescottceramics.co.uk/. Formas abiertas con limpias decoraciones, tazas,...

CAL2014 Chris Keenan: http://www.chriskeenan.co.uk/. Vidriados delicuescentes.

CAL2014 Gabriele Koch: http://www.gabrielekoch.co.uk/. Humo, sigillata, rakú desnudo,...

CAL2014 Suleyman Saba: http://www.suleymansaba.com/Suleyman_Saba/Home.html. Vidriados clásicos y formas utilitarias.

CAL2014 Mandy Parslow: http://www.parslowpottery.com/. Vidriados a la sal en horno de leña.

CAL2014 Kyra Cane: http://kyracane.blogspot.com.es/. Blog.

CAL2014 Lisa Katzenstein: http://www.lisakatzenstein.co.uk/. Decoración.

CAL2014 Jo Davies: http://www.jo-davies.com/. Porcelana. Formas blancas para lámparas, mesa y objetos.

CAL2014 Thomas Bohle: http://www.thomasbohle.com/. Vidriado y forma.

CAL2014 Peter Beard: http://www.peterbeard.co.uk/. Cerámica de aspecto pétreo y otros materiales.

CAL2014 David Frith: http://www.brookhousepottery.co.uk/. En la tradición de Bernard Leach.

CAL2014 Margaret Frith: http://www.brookhousepottery.co.uk/. Comparte web y estilo con David.

CAL2014 Louisa Taylor: http://www.louisataylorceramics.com/. Cerámica utilitaria con bonitos vidriados.

CAL2014 Grant Aston: http://www.grantaston.com/. Escultura y dibujo.

CAL2014 Jane Muir: http://janemuir.co.uk/. Escultura figurativa.

CAL2014 Katsushi Shimabukuro: http://shimabukurokatsushi.web.fc2.com/. En japonés.

CAL2014 Kate Schuricht: http://kateschuricht.com/. Me gusta.

CAL2014 Tanya Gomez: http://www.tgceramics.co.uk/. Deformaciones con brillante colorido.

CAL2014 Jin Eui Kim: http://www.jineuikim.com/. Decoración efectista.

CAL2014 Wendy Kershaw: http://www.wendykershaw.org/. Ilustraciones sobre cerámica.

CAL2014 Alison Tomlin: http://www.alitomlin.com/. Porcelana torneada con manchas de color.

Volver a “Links”

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado